пятница, 8 мая 2015 г.

Спасибо Деду за Победу!

В преддверии 70-й годовщины Победы повторно публикую свой пост от 2011 года.


Хочу рассказать вам о своем деде, Кугаеве Степане Федоровиче, участнике Великой Отечественной  войны и войны с Японией.  Степан Фёдорович ( годы жизни 1905 - 1964 ; в 1941 году ему было 36 лет)  прошел всю войну с первого до последнего дня и даже дольше, поскольку до начала ВОВ был направлен вместе с семьей в командировку в Монголию, где  в 1939 г  в составе танковой бригады участвовал в военных событиях при Халхин Голе. Перед самой войной в июне его направили с семьёй   в Белоруссию в Могилёв. Только приехали туда, даже не успели получить багаж, - началась война. Семьи военнослужащих срочно пришлось эвакуировать в Москву, и мой дед должен был сопровождать автоколонну с женами и детьми  (в том числе и свою жену и двоих сыновей 11 и 14 лет). Колонна шла уже под бомбежками и  просто чудом удалось прорваться в тыл. Доставив в Москву эвакуированных, дед срочно вернулся в свой танковый  полк на передовую, где он служил замполитом. И воевал до конца войны, дослужив до звания  гвардии подполковника, заместителя командира 735 отдельного армейского самоходно-артиллерийского полка. . Победу встретил в Берлине, а в мае 1945 года он вместе со своим полком был переброшен из Германии на восток, где воевал еще полгода с Японией до окончательной победы.
А дедова жена, моя любимая бабушка Александра Григорьевна, с детьми  (младший из которых - мой будущий папа) вернулась в Новосибирск к своим родителям, где и дождалась Степана Фёдоровича с войны.  Дед получил во время войны небольшую контузию и осколочное ранение в ногу в Манчжурии, что не мешало ему продолжать службу в армии. Дед очень любил петь и играть на разных музыкальных инструментах: гитаре, мандолине, балалайке, на пианино. До службы в армии он работал заведующим одного Новосибирского клуба культуры. Мечтал о внуках, но не дожил 3 месяца до рождения первой внучки, поскольку война все-таки сказалась на его здоровье и он умер всего в 59 лет.  А еще через 3 года родилась я.
Горжусь своим дедом и хочу знать о его жизни больше.

Боевые награды деда: три ордена Красной Звезды,  два ордена Отечественной войны I и  II степени, два ордена Красного Знамени, медаль "За боевые заслуги", медаль "За оборону Москвы", медаль "За взятие Кенигсберга", медаль "За победу на Германией",  медаль "За победу над Японией". На фото двух орденов не хватает (пытаемся выяснить почему).

Мои дедушка и бабушка:

Поздравляю всех с Днем Победы!  Ура!

15 комментариев:

  1. Ниночка, с наступающим праздником!
    Геройский дед у тебя!
    Я сережиного деда нашла на сайте подвиг народа, нашла описание подвигов, за которые он представлен к ордену красной звезды, наградной лист и приказ. Распечатала и оформила в багет, завтра свекрови подарим, ведь это ее отец.
    Поищи там своего деда, много интересного узнаешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за сайт, уже заглянула туда. Пошла изучать дальше. С Праздником!

      Удалить
  2. Молодец что опубликовала. Сильные мужественные люди, досталось им по полной конечно.
    Была на этом сайте, многое узнала о подвигах своего деда. Он не рассказывал ничего. Мин обороны низкий поклон, за то что открыли эту информацию

    ОтветитьУдалить
  3. Нина - с Праздником!
    Надо же - город Могилёв тебе знаком не просто из карты географической...
    Изумительные дедушки-бабушки у нас были... Я иногда смотрю на наше поколение "со стороны" и думаю, что такой самопожертвенности уже не было бы...

    ОтветитьУдалить
  4. Ниночка,с праздником! Спасибо за такой пост о легендарном дедушке! Перечитала еще раз с чувством глубокого уважения к людям,защищавшим Родину!
    По Наташиной наводке зашла на сайт и нашла нашего деда!

    ОтветитьУдалить
  5. Нина!
    Замечательно как, что ты знаешь о дедушке!
    Поздравляю с Праздником!

    ОтветитьУдалить
  6. С Праздником Победы! Низкий поклон нашим дедушкам и бабушкам.

    ОтветитьУдалить
  7. Нина, с наступающим праздником!!!
    Дедушка у тебя герой!!!

    ОтветитьУдалить
  8. С наступающим! Великий праздник, героические люди...

    ОтветитьУдалить
  9. Нина! С Великим Праздником! За наших деов, за нашу Родину! Ура!

    ОтветитьУдалить
  10. Нина,замечательный дедушка был у тебя!
    Поздравляю с Праздником!

    ОтветитьУдалить
  11. С Великим Праздником! Низкий поклон нашим бабушкам и дедушкам...

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо большое всем!!
    С Днем Победы!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Ниночка, с днем Победы, дорогая моя землячка!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...